Маска, я тебя знаю…

Немногие в курсе, но 12 сентября отмечается творческий праздник – Международный день вязания крючком. В редакции «УВ» нашелся специалист, готовый поделиться талантом в этой области – журналист Александра Пипейкина. Она провела для наших читателей мастер-класс по вязанию масок.

Кто сказал, что маски, к которым за время пандемии мы привыкли, должны быть одинаковыми? Почему бы не сделать свою, персональную маску?

Чтобы связать маску крючком, понадобится пряжа. Лучше всего брать не шерсть - в ней будет жарко и некомфортно. Кроме того, она быстро намокает от дыхания. Подойдёт акрил или хлопок.

Размер крючка определяется толщиной пряжи. Цвета можно выбирать любые, какие вам нравятся.

  • Шаг 1. Завязать первую петлю на крючке.
  • Шаг 2. Провязать первый столбик. Длину лучше определять по собственному лицу, но делать при этом прибавку -вязаные изделия часто «садятся», сильно уменьшаются при стирке.
  • Шаг 3. После того, как провязали первый ряд, крючком нужно зацепить вторую петлю от края и продолжить вязать.
  • Шаг 4. Если вы хотите сделать маску более яркой, можно добавить в неё другие цвета. Для этого, провязав ряд, оторвите пряжу с запасом и завяжите узел на последней петле, а потом начинайте вязать с неё другим цветом.
  • Шаг 5. Вяжите до тех пор, пока маска не станет вам как раз. Потом завяжите узел на последней петле и оторвите пряжу.
  • Шаг 6. «Держатели» для маски можно сделать из пряжи того же цвета или резинок. Пусть вас не ограничивает ничего, кроме вашей фантазии.

Внимание: в медицинских целях маску применять не рекомендуется. Не защищает от вирусов. Для улучшения защитных свойств рекомендуется делать внутрь одноразовую подкладку, а саму маску после пары часов ношения стирать при температуре больше 60 градусов.

Наша справка

Техника вязания крючком считается более простой, нежели вязание спицами, чем обеспечивает ей большую популярность. Для любителей вязания, как начинающих, так и опытных, день 12 сентября стал датой, когда можно, участвуя в приуроченных к этому празднику мероприятиях, продемонстрировать своё умение и результаты творчества. Чаще всего этот замечательный праздник отмечается проведением флешмобов, мастер-классов, демонстрационных показов, выставок, а также просто обменом фотографиями через социальные сети.

Back to top button