Коммунальщик или аферист?

Этим вопросом все чаще задаются пожилые жители города Дзержинского, к которым зачастили «газовщики», «электрики» и другие «специалисты». После их визитов карманы пенсионеров ощутимо пустеют. 

Старшая по дому 25 по улице Ленина Тамара Кривова в последнее время часто получает звонки от жителей, которые просят помочь определить, кто же к ним пришел. По ее словам, некие «электрики» наведались в гости к нескольким бабушкам из ее дома, заменили им пробки на вводные автоматы, не забыв при этом заработать по 5000 тысяч рублей. Заглядывали к жителям и люди, представляющиеся сотрудниками службы газа, предлагавшие установить газоанализатор за 7000 рублей. Поработали они и на Спортивной, 3, где у знакомой Тамары Андреевны почистили газовую колонку, поставили рычажки и поменяли шланги, не забыв стрясти с хозяйки более 6000 рублей. К сожалению, женщину не насторожил тот факт, что у нее уже проходила проверка газового оборудования, и ничего менять не требовалось. 

По словам Тамары Кривовой, к ее знакомым наведывались и «доброхоты», предлагающие проверить счетчики за каких-то 3000 рублей. Благо те сообщили старшей по дому, и она пояснила, что лучше не пускать таких гостей на порог, а провести процедуру, обратившись в «МосОблЕИРЦ» на Лермонтова, 12Б. Тем более, что для пенсионеров здесь предусмотрена скидка и стоимость услуги составляет 800 рублей. Сначала нужно написать заявление, потом человека предупредят о визите специалиста, проведут работу, а уже потом вручат квитанцию, которую нужно будет оплатить. 

Повадились навещать жителей и всевозможные коммерсанты, проверяющие качество водопроводной воды. Они не забывают предложить свои услуги по очистке живительной влаги на круглую сумму. Причем могут представляться сотрудниками АО «Мосводоканал» и других известных предприятий. 

Как же отличить мошенника? 

Своим рецептом делится Тамара Кривова: «Я сразу проверяю документы, когда приходят представители из обслуживающих компаний. Например, я знаю, что в нашем доме газовое оборудование обслуживает ООО «Юникон». Когда приходят газовщики, я не только смотрю их удостоверения, но и звоню в офис компании, где могут подтвердить, что это их сотрудники». 

К сожалению, аферисты становятся все хитрее и стараются работать в те дни, когда обслуживающие организации на самом деле проводят проверки и вывешивают официальные объявления. Поэтому не лишним будет запастись телефонами управляющей компании, чтобы проверить, кто на самом деле приходит к вам в дом. Таким образом, по словам сотрудников УК «СЭР» можно проверить сантехников или электриков, которые работают в их организации. С подрядчиками несколько сложнее, но и здесь был найден выход: специалистам, которые проверяют вентиляционные шахты, выдают сопровождающее письмо. Эта бумага подтверждает, что они представляют интересы управляющей компании. 

Впрочем, и без этого можно определить, кто перед вами — ведь расчет по всем услугам УК проводится не в квартире жителя, а в офисе или в банке через отдельный счет. Также работают и подрядчики. Как правило, сначала в офисе заключается договор на оказание услуги, а уже потом происходит работа и оплата. 

В случае, если нужно поменять те же приборы учета, собственник или квартиросъемщик обращается в офис обслуживающей организации. Только после этого к нему приходит электрик, проводит работы, затем человек подписывает заявку, что все выполнено, а не отдает ему деньги. Если вам звонят и настойчиво предлагают выполнить какую-то услугу, то скорее всего это коммерсанты, желающие на ней хорошо заработать. По тем же приборам учета можно заглянуть в их паспорт и посмотреть, когда на самом деле должна производиться их поверка, а не выполнять ее по звонку желающих заработать на доверчивости граждан. 

Back to top button