Дзержинская городская больница приглашает жителей города на Единый день диспансеризации

Очередной Единый день диспансеризации пройдет в Дзержинской городской больнице 14 мая. Чтобы проверить свое здоровье, необходимо с 9.00 до 12.00 посетить кабинет 111 взрослой поликлиники и взять с собой паспорт, полис, СНИЛС.

Напомним, диспансеризация проходит в два этапа. Первый нацелен на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и определение показаний к проведению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза на втором этапе.

В начале первого этапа диспансеризации проводят такие же обследования и лабораторные анализы, что и при профилактическом осмотре. Затем следуют дополнительные осмотры и исследования:
• скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний: исследование кала на скрытую кровь (раз в два года для граждан в возрасте от 40 до 64 лет, раз в год в возрасте от 65 до 75 лет); эзофагогастродуоденоскопия (инструментальная визуальная диагностика состояния слизистых тканей двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода) в 45 лет; осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний: осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфоузлов;
• для женщин: взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка раз в три года в возрасте от 18 до 64 лет; маммография (раз в два года в возрасте от 40 до 75 лет);
• для мужчин: определение простат-специфического антигена в крови (ПСА) в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет.

Второй этап диспансеризации проводят, если необходимы дополнительные обследования и уточнение диагноза при наличии показаний по результатам первого этапа. Пациента могут направить на консультацию к неврологу, кардиологу, хирургу, колопроктологу, гастроэнтерологу, отоларингологу, дерматологу, эндокринологу и другим специалистам. Мужчинам в возрасте 45-72 лет и женщинам 54-72 лет могут назначить дуплексное сканирование брахицефальных артерий. При подозрении на злокачественное образование пациента направляют на компьютерную томографию.

На сегодня с начала года в Дзержинском диспансеризацию прошли 1096 человек.

Back to top button