Дзержинская молодежь попробовала управлять городом

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в нашей стране отмечается День местного самоуправления, установленный указом президента России. День самоуправления состоялся и в Дзержинском.

Активисты городских молодежных организаций побывали в разных управлениях местной администрации. Вместе с главой города Сергеем Будкиным и его первым заместителем Олегом Пташкиным ребята приняли участие в обходе территории на улице Бондарева, увидели, что глава муниципалитета должен уметь принимать оперативные решения и быть в курсе всех проблем.

Ребята познакомились с процедурой мониторинга цен в магазинах, с работой городской комиссии по закупкам, узнали, какие вопросы решает центр управления регионом и какие документы можно оформить в многофункциональном центре.

Заместитель главы администрации города, начальник управления по внутренней политике и социальным коммуникациям Ирина Власова рассказала активистам городских молодежных организаций, как организована работа ее подразделения, какие вопросы находятся в зоне ответственности сотрудников, по каким критериям оценивается их труд.

Заместитель главы администрации, начальник управления развития отраслей социальной сферы Петр Качан первым делом познакомил ребят со структурой управления, а затем вместе они побывали в различных учреждениях. В Дзержинской городской больнице ребята увидели работу клинической лаборатории, узнали о современном оборудовании, которым оснащена больница. Также молодые люди стали участниками ежедневного контроля качества школьного питания в лицее №6 «Парус».

Сотрудники управления градостроительной деятельностью предоставили возможность молодежным активистам принять участие в демонтаже незаконных объектов наружной рекламы, оформлении договора социального найма жилого помещения, фотофиксации начала и окончания земляных работ.

Заместитель главы администрации городского округа, начальник управления по безопасности Олег Гунарь провел для участников дня самоуправления экскурсию в дзержинскую ЕДДС, где диспетчеры принимают от жителей города звонки с сообщениями об опасных ситуациях. Ребята смогли проследить процесс заполнения карточки вызова и познакомились с системой видеонаблюдения «Безопасный регион».

С Владимиром Жуминым, начальником отдела предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Дзержинского, ребята отправились в военно-учетный стол, где понаблюдали за работой с документами и смогли задать свои вопросы. После этого Владимир Жумин рассказал об уровнях гражданской обороны и способах предупреждения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

День местного самоуправления помог 25 молодым дзержинским активистам увидеть жизнь города в новом неожиданном для них ракурсе.

День местного самоуправления ребята обсудили с гостем нашего города, заместителем председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Шолбаном Кара-оолом, который в Государственной думе курирует Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры, а также Комитет по региональной политике и местному самоуправлению. Он поделился с дзержинской молодежью своим опытом и отметил, что вовлечение молодежи в процесс управления, безусловно, не только поможет молодым людям лучше узнать, как и чем живет город, но и откроет для них перспективы профессионального развития.

— Мы хотим попробовать работать в сфере управления, поэтому нам интересно знать все изнутри: структуру, род деятельности чиновников разных направлений, на что они держат курс, как все устроено. Хочется, чтобы нам доверяли, видели в нас будущий резерв.

Влада Матвеева, член Молодежного парламента

— Ребята молодцы. Они интересуются каждым движением управленческой деятельности, впитывают информацию, как губка. Мы о многом поговорили, многое посмотрели, дворовые территории города в том числе. Даже поразмышляли об улучшении работы управляющих компаний.

Петр Качан, заместитель главы администрации начальник управления управления развития отраслей социальной сферы

— Участие наших ребят в жизни государства, принятии решений в сфере управления, осознание ответственности за судьбу отчизны несомненно важны. Мы, взрослые, должны делать все, чтобы социальные лифты были открыты, доступны для молодежи. Они должны видеть свои перспективы. От их навыков, умений, состоятельности, результативности будет зависеть степень успешности, их карьерный рост. Они – наше будущее.

Шолбан Кара-оола, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации
Back to top button