Будущим поколениям – зеленый город

В прошедшую субботу дзержинцы вышли в сквер Победы, чтобы посадить здесь более 300 новых кустарников.

Утро 17 сентября было солнечным и теплым, а недалеко от мемориала Славы кипела работа. Взрослые и дети, учителя и бизнесмены – люди  всех возрастов и профессий решили принять участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево», чтобы уже этой весной радоваться цветению новых насаждений.

К озеленению присоединился глава города Владимир Шелухин. «Для нас важно позаботиться о будущих поколениях, ведь именно они будут наслаждаться этими многолетними кустарниками. А сегодня удовольствие получают пришедшие: посадка деревьев – одно из самых приятных занятий в мире».

Жительница города Наталья Афанасьевна Тулынкина, в прошлом геоботаник и учитель биологии, оказалась в сквере по зову души: «Я здесь, чтобы посадить дерево. У меня есть подобный опыт, и важно продолжать. Особенно, если речь о моей любимой форзиции. Этот солнечный кустарник первым зацветает по весне. Все становится желтое, настроение улучшается, а депрессия уходит».

Помимо форзиции, в сквере появился пузыреплодник – оригинальный декоративный кустарник семейства маслиновых. Его часто используют в одиночных и групповых посадках, в качестве подлеска в изреженных лесных насаждениях, вдоль дорог и железнодорожных магистралей, для высоких живых изгородей.

Хочется надеяться, что все кустарники приживутся и будут долго радовать жителей своим цветением.


Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в Подмосковье с 2014 года. В назначенные дни по всей области проводятся экологические мероприятия. Изначально основной целью было возмещение потерь в местах, пострадавших от эпидемии короеда-типографа. Со временем мероприятие вышло за пределы лесных территорий: теперь озеленяют и парки, и скверы.


«Сегодня прекрасная погода. Живу я рядом и решила присоединиться к этому празднику души. Вижу здесь и учеников нашей школы, и родителей, и учителей – все пришли сами, веселые и довольные. Уверена, деревья вырастут замечательные».

Наталья БЕЛЯЦКАЯ, учитель биологии лицея №3

«Я пришла, поскольку давно хотела посадить какое-нибудь дерево. Но немного опоздала, свободных саженцев уже не осталось, и мне поручили их полив. Я люблю природу, мои самые любимые цветы – лютики. Думаю, после участия в акции мне будет еще приятнее находиться в сквере Победы».

Виолетта ВЕРШИНИНА, учащаяся 7-го класса лицея №3
Back to top button