Проверь свое здоровье

Дзержинская городская больница приглашает жителей пройти бесплатную диспансеризацию.

Главная цель исследования — выявить хронические неинфекционные заболевания на ранней стадии. Речь идет о болезнях сердца, органов пищеварения, онкологических заболеваниях, сахарном диабете, хронической обструктивной болезни легких. Также определяются факторы риска их развития и подбираются индивидуальные рекомендации.

Пациентам в возрасте 18–39 лет необходимо обследоваться раз в три года — в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Тем, кто старше 40 лет — ежегодно.

По результатам обследования определяется группа здоровья; а при наличии хронического заболевания необходимость диспансерного наблюдения. По медицинским показаниям пациент может быть направлен на стационарное лечение или же на медицинскую реабилитацию.

Для перенесших COVID-19 предусмотрена углубленная диспансеризация, поскольку новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека. Наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Объем и характер обследования зависят от пола и возраста.

Как проходит диспансеризация

Первый этап обследований включает общий — клинический — анализ и биохимический анализы крови. Исследуется насыщение крови кислородом — сатурация — в покое. Проводится тест шестиминутной ходьбы, спирометрия; рентгенография органов грудной клетки, если она не выполнялась ранее в течение года.

При необходимости для уточнения диагноза предусмотрен второй этап. В него входят эхокардиография и компьютерная томография органов грудной клетки. Записаться на исследования можно по номеру 122; через «портал Госуслуг» или в регистратуре поликлиники. Кабинет профилактики №111 работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.  При себе необходимо иметь страховой полис, паспорт и СНИЛС.

Back to top button