Обуздать синее пламя

Ведущий ТВ «Угреша» Дмитрий БОКОВ в эфире программы «Открытый разговор» обсудил вопросы газовой безопасности в Дзержинском с главой города Владимиром ШЕЛУХИНЫМ.

— Владимир Викторович, почему в последнее время столь пристальное внимание уделяется газовой безопасности? Причина — участившиеся случаи взрывов бытового газа в разных регионах России?

— Дмитрий Александрович, у меня особое отношение к этой теме. Самый яркий и тяжелый пример — трагедия в Ногинске. Там я был с первых часов аварии. В течение последующих трех суток шел разбор завалов, в ходе которого доставали тела погибших. Это происходило на моих глазах и навечно останется в памяти. Это страшно. Такие трагедии за последние годы отняли огромное количество жизней. Прежде это не чувствовалось настолько остро и болезненно.

Есть законодательство, которое регулирует правила обращения с газовым оборудованием и его обслуживания. В нем четко расписана ответственность каждого участника этих процессов. И все они зачастую нарушают эти правила.

— Халатность — главная причина таких происшествий?

— Да, но нельзя сказать однозначно чья именно: собственника или газовой службы. Мой опыт говорит о том, что всегда ответственность лежит на обоих.

У собственника газового оборудования, эксплуатирующего его ежедневно, зачастую нет понимания, что неисполнение норм эксплуатации может привести к трагедии. Игнорирование требований по периодичности обслуживания газового оборудования, содержанию, эксплуатации и обслуживанию вентиляционных каналов и дымоходов может стать причиной смертей. Сниженная ответственность организаций, обслуживающих газовое оборудование и вентиляционные каналы, тоже ведет к печальным последствиям.

Выявление ответственного — сложный момент в работе следственных органов. Потому что специализированная организация, выполняя свою работу, следует установленному договором графику. И часто она сталкивается с недопуском в квартиру и не предпринимает нужных усилий для того, чтобы убедить собственника в необходимости этих работ.

Зачастую из контракта по обслуживанию дома не менее 50 процентов закрывалась актами о недопуске. Компания спокойно получала свои деньги и не задумывалась о последствиях.

— Собственник жилья несет ответственность за недопуск газовой службы для проверки оборудования?

— Да. Но максимальное наказание – штраф в размере 1,5 тысячи рублей. Причем ранее взыскание накладывала государственная жилищная инспекция. Но на сегодняшний день в Московской области принят закон, в соответствии с которым данные функции делегированы муниципальному жилищному надзору. Теперь вопрос находится в зоне ведения администрации городского округа.

Каждый собственник должен помнить о том, что эксплуатируя газовое оборудование, он несет большую ответственность за жизни всех, кто находится в многоквартирном доме.

Отмечу, акт о недопуске составляется только после того, как хозяин открыл дверь и не впустил сотрудников обслуживающей организации в квартиру.

— Почему происходят недопуски?

— Зачастую причиной может быть проведение перепланировки. Люди, не соблюдая правил эксплуатации газового оборудования, переносят его или самостоятельно на другое место. Это грубейшее нарушение.

— Каково состояние газового хозяйства в Дзержинском?

— Обслуживание внутридомового газового оборудования выполняется на сто процентов. Хотя мы пока не достигли совершенства в содержании внутриквартирного.

Графики на 2023 год составлены, и пока выполняются на 75–80 процентов. Это достаточно высокий результат. По итогами прошлого года и трех месяцев текущего специалисты не были допущены в порядка 200 квартир. Но это цифра меняется каждую неделю, и с момента проведения предыдущего штаба по газификации мы обслужили еще 25 квартир. В трех поставили заглушки, а сегодня и завтра пройдут отключения стояков по трем домам, которое охватит порядка 40 квартир. Я думаю, это даст свою динамику, и мы в часть квартир все-таки сможем войти. А там, где не сможем, подачу ресурса придется ограничить.

— Как удается решить проблему недопуска?

Некоторое время назад, в том числе на территории Московской области, специализированные организации активно пользовались правом оформить акты недопуска и продолжить производить ежемесячные начисления жителю. Это позволяло организациям получать деньги, не выполняя работы.

После ряда случаев по инициативе руководителя комплекса городского хозяйства Московской области вице-губернатора Евгения Акимовича Хромушина было принято решение о переводе всех специализированных организаций на постоплату. Практически все договоры были зафиксированы и проходят только через МосОблЕИРЦ. Оплата начисленных платежей происходит только после обслуживания. Даже имея акт о недопуске, организация не получает денег.

Как только заработала эта система, количество актов о недопуске резко сократилось. Такими действиями фактически была произведена революция в этой сфере.

Вторым этапом были делегированы полномочия по привлечению к ответственности физических лиц за недопуск на муниципальном уровне. Этот этап тоже имеет свой эффект.

Третий этап — систематизация и строгий учет проведения работ по техническому обслуживанию газового оборудования. На базе Министерства энергетики Московской области работает программный комплекс, который позволяет учитывать каждую итерацию в данном направлении. Все акты о выполнении данных работ загружаются в систему. К ней имеет доступ как Министерство энергетики в качестве основного оператора, так и Государственная жилищная инспекция. Благодаря этому мы знаем, какие квартиры обслужены. Это позволяет органам исполнительной власти четко и адресно работать с квартирами, в которых есть проблемы.

— Как выстроена работа в Дзержинском?

— В первую очередь, производится информирование жителей о графике обслуживания — это ключевой момент. Информация обязательно размещается как на сайте администрации, так и на стендах в подъездах многоквартирных домов. Здесь важна совместная работа специализированной организации, управляющих компаний и старших по домам. Это залог того, что будет обеспечен максимальный допуск. Я не могу сказать, что мы достигли совершенства, но думаю, что в течение года мы доработаем и доведем эту систему до автоматизма.

Безусловно, есть ситуации, когда в квартире не проживают длительное время, и конструкция наших домов не позволяет отключить эту квартиру отдельно. Но такие случаи единичны. Наша задача — вовремя проинформировать жителей, организовать доступ к квартирам для организации и обслужить оборудование.

— В Дзержинском большую часть жилого фонда обслуживает ООО «Юникон»?

— Да, она охватывает около 90 процентов рынка в городе. Компания профессиональная, у нее очень большой охват по Московской области. Качество выполнения работ претензий не вызывает. Вопросы есть к организационной части — пока они полностью «не излечились» от необоснованного составления актов о недопуске.

— Как отличить мошенника от сотрудника газовой службы?

— Каждый сотрудник организации имеет форменную одежду и удостоверение — это все можно проверить. Однако, когда система информирования граждан, о которой мы говорили ранее, функционирует, и работы ведутся согласно графику, сомнений у жителей не возникает. Если все же они имеют место, можно обратиться в свою управляющую компанию и уточнить, планируется ли проведение работ в доме.

— Насколько эффективны газоуловители?

— Они очень полезны. Обеспечение жителей такими датчиками — одна из программ Правительства Московской области. В первую очередь мы устанавливаем газоанализаторы во всех муниципальных квартирах, а также активно предлагаем собственникам частных квартир. Стоимость устройств несопоставима с ценой жизни. Они спасают — даже самый элементарное устройство дает эффект. Если в момент его срабатывания в квартире никого нет, сигнал достаточно мощный для того, чтобы его услышали соседи. Самый удобный вариант — с предохранительным клапаном, который сам перекрывает подачу газа на приборы в квартире. Для того, чтобы установить это оборудования, нужна только заявка.

Back to top button