Поддержи любимый сердцу уголок

С 15 апреля по 31 мая жители Дзержинского определят, какие общественные территории будут в первую очередь благоустроены в 2024 году.

Горожанам предлагается проголосовать за один из трех объектов:

Сквер ветеранов на улице Ленина.

Площадь — 1,3 гектара. Имеющиеся элементы благоустройства: скамейки и урны; освещение; озеленение; деревья и кустарники; видеонаблюдение; памятник. Планируется произвести устройство пешеходных дорожек, заменить лавочки и урны, разбить новые цветники и заменить элементы уличного освещения;

 — Верхний пруд — расположен в середине исторической части города, севернее Николо-Угрешского монастыря.

Площадь — 0,9 гектара. Это живописное и атмосферное место для прогулок. В центре пруда находится крутящийся фонтан. Вблизи расположен Сквер Победы. Здесь есть удобные дорожки, по которым можно кататься на велосипеде или роликах. После проведения мероприятий по благоустройству может стать местом приятного и тихого времяпровождения как для людей старшего возраста, так и для родителей с детьми. В случае выбора горожанами этой территории здесь планируется провести комплексное благоустройство: заменить покрытия, установить освещение, новые лавочки, урны, работы по озеленению территории;

 — Сквер создателей ракетного щита России — расположен рядом с Дзержинской, 27А.

Площадь — 2,3 гектара. Имеющиеся элементы благоустройства: скамейки и урны; освещение; озеленение; деревья и кустарники; памятник. Предполагается установить современные скамейки и урны; сделать освещение; высадить деревья и кустарники; установить спортивные площадки; сделать пешеходную зону; новую сцену, произвести модернизацию лестницы; установить арт-объект, посвященный воинам СВО.

Рейтинговое голосование будет проходить в рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» на сайте za.gorodsreda.ru. Здесь каждый житель Дзержинского сможет поддержать пространство, которое на его взгляд следует облагородить в первую очередь.

Проголосовать можно с помощью компьютера, планшета или телефона. Помимо этого, на улицах города будут работать волонтеры Молодежного центра «Лидер», которые помогут всем жалеющим поддержать интересующий объект. «Двадцать пять волонтеров пройдут онлайн-тестирование, по итогам которого получат соответствующие сертификаты на допуск к работе в рамках данной акции. Все сертификаты будут направлены для регистрации в Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области — это будет финальная точка, для допуска ребят к работе», — пояснил Сергей Зотов, старший инспектор отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации города.

Чтобы отдать свой голос, необходимо быть гражданином РФ в возрасте от 14 лет, иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) либо на портале государственных и муниципальных услуг.

Напомним, что онлайн-голосование за общественные пространства благоустройства проводится ежегодно, начиная с 2021-го. В Дзержинском по итогам 2022 года большинством голосов для благоустройства в 2023 году был выбран сквер Громцева на Лермонтова, 42 — 2 353 «за». Благоустройство сквера ветеранов на улице Ленина поддержали 434 человека.


— Я считаю правильным проведение голосования. Средства ограничены, и разумно спросить у горожан, на что их нужно направить. На мой взгляд, больше всего в благоустройстве нуждается Сквер ветеранов, который расположен рядом с храмом Дмитрия Донского. К территории примыкает овраг, заваленный мусором. Здесь гуляют дети, и было бы разумно привести это место в порядок.

Григорий, житель города

— Я считаю, что больше всего в благоустройстве нуждается Верхний пруд. Там кроме скамеечек ничего нет. Рядом сделали хорошую детскую площадку с турниками и качелями. Было бы здорово, идя оттуда, продолжить прогулку у воды. И там же приобрести мороженое или соки.

Александра, жительница города

— Считаю абсолютно верным, то, что жители выбирают объекты для благоустройства. На мой взгляд, прежде всего, нужно обустроить центр города. Поэтому я поддержку Сквер ветеранов. Район у памятника Дмитрию Донскому должен выглядеть прекрасно. Это гордость и символ нашего города.

Олег Константинович Бобылев, пенсионер, в прошлом главный конструктор ЛНПО «Союз», лауреат государственной премии СССР, кандидат технических наук

— В городе мне все нравится. Мне кажется, если в этом году по итогам народного голосования будет благоустроен Сквер Громцева, то было бы логично в следующем обустроить Сквер создателей ракетного щита России. Тогда мы получим большую зону для отдыха и прогулок.

Владимир Колесников, житель Дзержинского с 2017 года
Back to top button