Школьникам города рассказали, как сберечь природу

Необычный урок на тему «Экология — дело каждого» провели для 215 учащихся 2–4 классов гимназии №5. В роли учителей выступили заместитель главы Дзержинского Владимир Чичев и представитель Министерства экологии и природопользования Московской области.

Ребятам рассказали о том, какие меры предпринимаются в Подмосковье для того, чтобы сохранить окружающую среду. Более 400 датчиков контролируют состояние воздуха, их показания отображаются на сайте правительства Московской области. Работают мобильные станции экологического мониторинга, которые берут пробы по обращению граждан в ЕДДС, проводится очистка водных объектов. Много сил вложено в рекультивацию мусорных полигонов, и регион лидирует в этом направлении. А самое главное — созданы комплексы по переработке отходов. Поэтому мусор необходимо сортировать. Эту тему отработали на практике в игровой форме. Ребята по очереди складывали бумагу, стекло, пластик, пищевые отходы и батарейки в подходящие контейнеры для последующей переработки.

Теорию закрепили с помощью викторины. Ребята запомнили, что в Красную Книгу Московской области занесены 675 видов животных и растений, в регионе четыре тысячи малых рек, и что можно сделать велосипед, переработав 557 алюминиевых банок. Младшеклассники усвоили, что дольше всего в природе сохраняется стекло, а полиэтиленовый пакет будет разлагаться более ста лет. Поэтому в лесу мусору не место — ему нужно дать вторую жизнь.

«Вы увидели, какое количество мусора образуется в результате жизнедеятельности человека. Прошу всех беречь природу, собирайте отходы и сдавайте их в переработку. Из пластика сделают игрушки и телефоны, из бумаги — книги. Берегите природу для себя, чтобы водоемы и леса были чистыми», — резюмировал Владимир Чичев. В интервью он пояснил, что задача урока — объяснить детям, как важно сохранить окружающую среду. Это дело каждого — выбросив одну батарейку, можно отравить почву на долгие годы. «Совместно с Министерством экологии мы объяснили детям, что так делать нельзя, что важно сортировать мусор. Такие уроки будут проводиться постоянно. Еще мы будем устраивать акции, приглашать волонтеров на уборку лесопарков, скверов, прививая детям любовь к чистоте. Собранный в ходе этих акций мусор будет перемещен на площадку «Мегабак», на Лесной, 34А и переработан», — пояснил Владимир Евгеньевич.

Напомним, губернатор Московской области Андрей Воробьёв многократно акцентировал внимание на необходимости раздельного сбора бытовых отходов каждым жителем региона.

Back to top button