Познающим свой город

Итоги IX Краеведческой конференции «Край родной — навек любимый» подвели в Культурно-эстетическом центре.

Временно исполняющий полномочия главы города Андроник Пак отметил, что в этот раз лауреатами стали 28 участников, причем самыми активными были ученики лицея №3. «Особо благодарю пятерых юных исследователей, которые затронули тему специальной военной операции. тПо их работам будет составлена главная часть экспозиции краеведческого музея», — отметил Андроник Эдуардович.

Руководитель администрации провел церемонию награждения вместе с заместителем главы Сергеем Прибытковым. В ходе нее девять педагогов были отмечены почетными грамотами, еще двое — благодарственными письмами главы. Дипломы участников получили 14 ребят: трое — третьей степени, двое — второй и десятеро — первой. В этом году начальная школа оказалась сильнее старшей: в числе победителей только учащиеся 1–3 классов.

В ходе девятой конференции юных краеведов впервые представили проекты два ребенка особой заботы. Один из них, Матвей Булачёв, получил диплом первой степени, а его мама Юлия Праведникова — благодарственное письмо главы. «Мы с большим удовольствием приняли участие. О такой возможности нам рассказала наш классный руководитель Наталья Михайловна Мухутдинова. Она вместе с учителем Юлией Николаевной Горячевой помогала нам в работе, за что большое им спасибо. Сообщение о достопримечательностях родного города делали в формате презентации и в виде стенгазеты. Матвей максимально реализовал свои возможности, участвовал во всех этапах подготовки. Мы посмотрели все знаковые места, включая Николо-Угрешский монастырь, где были на экскурсии с классным руководителем. Ребенок знал, о чем говорит, и заслуженно победил», — поделилась Юлия Станиславовна.

Поздравить ребят пришли их родители, бабушки и дедушки. Среди почетных гостей — начальник отдела культуры Светлана Черная, депутаты городского Совета фракции «Единая Россия» Дмитрий Боков и Татьяна Кудрявцева.

Заместитель директора КЭЦ Елена Егорова отметила, что учащиеся обратились к теме культурных кодов Дзержинского: рассказали о Николо-Угрешском монастыре и его Палестинской стене, о победителе Олимпиады в Ванкувере Никите Крюкове.

Еще два кода, ТЭЦ-22 и экранизация пьесы Михаила Булгакова «Бег», снятая в наших краях, пока не попали в поле зрения краеведов.

«Нас приятно удивило, что конференция объединила семьи. Ребятам в работе над проектами помогали не только учителя и научные руководители, но и родители, дедушки, бабушки и другие родственники. Краеведение — это изучение не только истории любимого города, но и своей семьи, родных мест. Очень здорово осознавать, что такие открытия происходят у нас в год, который объявлен нашим президентом Владимиром Путиным Годом семьи», — подчеркнула Елена Викторовна.

«Спасибо руководству Культурно-эстетического центра за то, что организуют конференцию, которая побуждает детей узнавать и любить свой родной город и страну. Это важно, особенно в наше время. Работа над докладом помогла моему сыну, ребенку особой заботы, познакомиться с городом Дзержинским и запомнить много нового. Визуализация проекта позволила ему лучше усвоить информацию. Все достопримечательности мы сначала показали ему дома, на фото, а потом гуляли по этим местам, посещали экскурсию».

Юлия ПРАВЕДНИКОВА, мама участника конференции

Back to top button