Дзержинский в областном Ретинге-50: подъем на 20 позиций, проблемные стороны и «Добродел»

Городской округ Дзержинский поднялся в системе оценки Рейтинг–50 на 20 позиций по итогам 2019 года: с 53 на 33 место.

Об этом доложила заместитель начальника управления экономического развития Наталья Усачева 19 февраля на втором заседании городского Совета депутатов. Она представила народным избранникам информацию об оценке эффективности работы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области по городскому округу Дзержинский за 2019 год.

Оценки по пяти направлениям

Оценка эффективности органов местного самоуправления Рейтинг–50 ежегодно формируется министерством экономики и финансов Московской области. Рейтинг аккумулирует в себе показатели по 50 позициям, которые делятся на пять направлений: «Оценка населением органов власти», «Экономика», «Государственные и муниципальные услуги», «Эффективное управление» и «Качество жизни». В рейтинге оцениваются 60 муниципалитетов Московской области, в зависимости от результатов каждому достается то или иное место.

Городской округ Дзержинский добился высоких результатов в нескольких сферах. По «Транспортному обслуживанию» город занял первое место в Московской области в результате отсутствия смертельных случаев в ДТП. В «Социальной сфере» мы занимаем пятое место в области. В этот раздел входит девять показателей, отражающих деятельность органов местного самоуправления, включая здравоохранение, образование, физкультуру и спорт, а также реализацию майских указов президента РФ. В направлении «Экономика, государственная муниципальная служба и эффективное управление» по отдельным показателями у города тоже имеются высокие результаты. Так по объему инвестиций, привлеченных в основной капитал без учета бюджетных инвестиций на душу населения Дзержинский занимает третье место. По показателю «Доля муниципальных государственных услуг», по которым не нарушены сроки и качество услуги — первое место. По такому критерию, как «Доля отказов в предоставлении услуг» или «Результативные услуги» — первое место. По показателю «Ликвидация несанкционированных торговых объектов — первое место.

Критерий «Доля объектов недвижимого имущества поставленных на кадастровый учет» от выявленных земельных участков с объектами без прав также принес первое место, «Доля ликвидации долгостроев» — седьмое место, «Поиск и реализация решений по обеспечению прав пострадавших граждан участников долевого строительства» — первое место. Также первое место город занял по «Отсутствию проблемных строек, встречи с гражданами–участниками долевого строительства», равно как и по направлению «Ликвидация борщевика».

Проблемные стороны

Наряду с положительными результатами есть и проблемные стороны социально–экономического развития городского округа.

Наиболее низкие результаты по итогам года достигнуты в сфере ЖКХ — 58 место. В том числе по показателям «Капремонт многоквартирного дома «Мой дом» город находится на 58 месте, «Сокращение доли УК с двумя звездами» — 54 место, «Эффективность взаимодействия с органами местного самоуправления с советами МКД» — 60 место, «Доля контейнерных площадок, приведенных к стандарту РСО» — 58 место.

Правительством Московской области сформирован перечень показателей Рейтинга–50 на 2020 год, в который вошли 15 новых. Будут обновлены методики расчета показателей. На базе всех достигнутых результатов и выявленных проблемных вопросов в 2020 году планируется работать более качественно, чтобы эти показатели улучшить. В том числе из местного бюджета предусмотрено финансирование на обустройство контейнерных площадок, инвентаризацию кладбищ и поддержку малого и среднего бизнеса.

Жалобы в «Добродел»

Депутат Светлана Истратова обратила внимание на показатель «Доля жалоб, поступивших на портал «Добродел», по которым нарушен срок подготовки ответа «Ответь вовремя» и попросила пояснить, с чем связан столь низкий результат (42 место). Наталья Усачева пояснила, что из трех тысяч жалоб по 356 зафиксированы факты нарушения срока подготовки ответа.

Людмила Иванова добавила, что этот показатель отражает результаты работы всех УК в городе. «Добродел» — это индикатор, касающийся всех. На 19 февраля имеется восемь просрочек, которые допустили УК «Универсальные решения» в доме 18 по улице Угрешской (все обращения присылал один житель), и УК «ЖКХ–онлайн» на площади Дмитрия Донского, 1. Директор муниципальной управляющей компании уже получил выговор за несвоевременную подготовку ответов. Я хорошо отношусь к активным жителям, но когда такой заходит в чужой дом и начинает там устанавливать свои правила игры, а старший по дому говорит, что у него нет вопросов и проблем, возникает вопрос для чего это делается. У модераторов от ГЖИ есть свои правила и инструкции, поэтому такие просрочки есть. Мы усилили работу с просрочками, я каждый день начинаю с ЦУР», — подчеркнула Иванова.

Back to top button