Экология – дело неравнодушных

В субботу, 18 сентября, по инициативе волонтерского движения «Сделаем!» состоялась акция «Всемирный день чистоты», участие в которой приняли жители Москвы и 60 регионов страны.

В рамках Дня чистоты были запланированы волонтерские уборки мусора на природе. В этот день одной из площадок акции в Московской области был выбран дзержинский карьер. В нашем городе инициатором экологического флешмоба стала военно-патриотическая организация «Триглав», поддержку оказали администрация и Общественная палата городского округа.

 «Акция в Дзержинском проводится в рамках Всемирного дня чистоты второй год подряд. Собрались неравнодушные люди — жители города, представители военно-патриотической организации «Триглав» и работники РЖД. В прошлом году мероприятие длилось четыре часа, собрали 20 мешков мусора. Волонтерская организация «Сделаем вместе» помогает нам с оборудованием и, несмотря на то, что сегодня проходят выборы, администрация тоже не отказала нам в помощи, пообещав, что все отходы будут вывезены», — отметил помощник руководителя военно-патриотической организации «Триглав» Алексей Востриков.

Перед участниками экологической акции стояла задача преодолеть несколько километров и собрать по дороге отходы. Помимо этого команды продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку мусора.

«В 2020 году акция была не очень многочисленной, сегодня нас гораздо больше, что не может не радовать. Также я пригласила своих коллег из РЖД, поскольку наша организация уделяет внимание вопросам экологии, ресурсосбережения и энергоэффективности», — рассказала Елена Лубенская, представитель РЖД.

За час участники акции наполнили более 10 мешков мусора, в числе которого попадались и пластиковые бутылки, и покрышки, стекло и резина.

Back to top button